Subasta 738, Lote # 107 LETICIA MORALES BOJALIL Matices boreales Firmado y fechado 14 al frente y al reverso. Acrílico y óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de la artista. (N. Puebla, Puebla, 1963 - ) Leticia Morales Bojalil ha recorrido en su ya larga trayectoria de estudios artísticos, exposiciones individuales y colectivas, la versatilidad de técnicas en la pintura, joyería e instalación, con impecable manufactura. Su campo de trabajo es tan extenso, que explora entre diversos mundos y los materializa en distintos materiales, texturas, líneas y colores, convirtiendo así, hilos, líneas y objetos en conmovedoras obras de arte. Tiene su propia voz, voz que se expresa en discursos que conjugan lo intelectual y lo sensible, la razón y lo irracional, el conocimiento y el misterio, de forma poética. 100 x 120 cm Estimado $45,000-60,000