Descripción detallada Lote 107

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 738, Lote # 107

LETICIA MORALES BOJALIL
Matices boreales
Firmado y fechado 14 al frente y al reverso.
Acrílico y óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad de la artista.
(N. Puebla, Puebla, 1963 - )
Leticia Morales Bojalil ha recorrido en su ya larga trayectoria de estudios artísticos, exposiciones individuales y colectivas, la versatilidad de técnicas en la pintura, joyería e instalación, con impecable manufactura. Su campo de trabajo es tan extenso, que explora entre diversos mundos y los materializa en distintos materiales, texturas, líneas y colores, convirtiendo así, hilos, líneas y objetos en conmovedoras obras de arte.
Tiene su propia voz, voz que se expresa en discursos que conjugan lo intelectual y lo sensible, la razón y lo irracional, el conocimiento y el misterio, de forma poética.
100 x 120 cm
Estimado $45,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote